10:02
В России ужесточат порядок кредитования сомнительных фирм

 Сенатор Николай Журавлев прокомментировал решение Банка России ужесточить нормативное регулирование, касающееся кредитования банками фирм, не ведущих экономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по его словам, выдачу кредитных средств фирмам-однодневкам с 1 января 2016 регулятор намерен связывать с фактическим кредитованием собственниками банков своего личного бизнеса, объединив, таким образом два норматива:  увеличение резервов по кредитам фирмам-однодневкам и кредитование афиллированного с собственниками бизнеса в размере не более 20% капитала банка.

 «Новый норматив позволит свести к минимуму вывод средств из банка его собственниками. Если банк выдает кредит фирме, не ведущей фактической деятельности, с нулевой отчетностью, то есть фирме-однодневке,  на практике это всегда означает только одно – собственники по разным причинам выводят средства из банка», - пояснил сенатор.

По его словам, до сих пор доказать этот факт было затруднительно даже после того, как банк фактически становился банкротом. «Ведь фирмы-однодневки часто открывают на подставных лиц, ни как юридически и физически не связанных с руководством или собственниками банка. Хотя суть всем была ясна».

 

http://www.klerk.ru/law/news/419806/

Категория: Новости | Просмотров: 286 | Добавил: Artur_Bagramian | Теги: борьба с однодневками, фирмы-однодневки, Совет Федерации, поправки в законодательство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar