13:39
Пропуск иностранным гражданином срока на подачу заявления о продлении вида на жительство

Пропуск иностранным гражданином, долгое время проживающим в России, срока на подачу заявления о продлении вида на жительство, не является препятствием для его продления.

Именно к такому выводу 29 мая 2018 года пришел Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении № 21-П/2018 по делу о проверке конституционности нескольких положений Закона о правовом положении иностранных граждан.

Как пояснил Конституционный Суд, предоставление иностранному гражданину вида на жительство свидетельствует о признании государством особого правового статуса данного лица, обусловленного установлением длящихся социальных и экономических отношений его с государством на основе взаимного доверия. Соответственно, государство призвано принимать необходимые меры к поддержанию лояльности таких граждан, доверия к своим действиям и к закону.

При этом Суд отметил, что иностранный гражданин, в свою очередь, испрашивая и получая право на постоянное проживание в России и законопослушно реализуя его в течение длительного времени, имеет основания ожидать, что государство не оставит без внимания и уважения качество и длительность уже сложившихся правоотношений и не лишит его этого права за единичное неисполнение обязанности по соблюдению правил миграционного учета.

По мнению Конституционного Суда, тем более такие ожидания уместны, если иностранный гражданин, находящийся в России достаточно долго (что подтверждается имеющимся у него видом на жительство, срок действия которого уже неоднократно продлевался) и пропустивший в силу каких-либо обстоятельств очередной срок подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство, обращается в суд за защитой ранее приобретенного им права на постоянное проживание в РФ в порядке обжалования отказа УФМС восстановить срок на подачу документов для продления срока пребывания на основании вида на жительство, а в силу объективных обстоятельств использование в отношении такого иностранного гражданина обычного правового механизма повторной легализации нахождения на территории РФ может создать существенные риски для реализации гарантированных ему Конституцией прав и свобод.

В решении подчеркивается, что  суды, разрешая дела, связанные с отказом УФМС в принятии к рассмотрению заявления о продлении срока действия вида на жительство и документов к нему в случае пропуска установленного законом срока подачи такого заявления, не вправе, ссылаясь на отсутствие прямо предусмотренных действующим правовым регулированием оснований для продления пропущенного срока, ограничиваться констатацией формального соответствия этого отказа закону и конкретизирующему его подзаконному правовому регулированию, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что между Россией и гражданином сложилась устойчивая связь, обусловленная его длительным, значительно превышающим однократный срок действия вида на жительство проживанием в РФ на законных основаниях.

Из вышеприведенного следует, что, если иностранный гражданин пропустил срок на подачу заявления о продлении действующего вида на жительство, то миграционные органы не вправе по формальным основаниям отказывать в восстановлении этого срока. При этом должен учитываться длящийся характер отношений (устойчивая связь) между иностранным гражданином и Российской Федерацией. То есть, иностранный гражданин за единичное неисполнение обязанности по соблюдению правил миграционного учета не должен нести ответственность и, соответственно, его легализация в РФ не должна происходить в обычном порядке (повторное получение РВП и т.д.). 

Длительность отношений (устойчивая связь) между государством и иностранным гражданином имеет место тогда, когда срок проживания в РФ на законных основаниях значительно превышает однократный срок действия вида на жительство.

Таким образом, можно отметить, что Конституционный Суд встал на сторону иностранных граждан, законно находящихся длительное время в России и однократно, в силу тех или иных обстоятельств, нарушивших правила миграционного учета.

Своим решением Суд исключил возможность отказа в восстановлении срока на подачу заявления о продлении срока действия вида на жительство по формальным основаниям, тем самым огородив иностранных граждан от нарушения их прав и свобод, в т. ч. в сфере миграционного учета.

Вы можете получить юридические консультации (в т.ч. по миграционным вопросам), обратившись к нам по адресу:

Ставропольский край, г. Невинномысск, бульвар Мира, 21, офис 201,

а также по телефонам: 8 (988) 112-81-79, 8 (962) 023-09-67

Категория: Новости | Просмотров: 368 | Добавил: Artur_Bagramian | Теги: юрист, Ставрополье, юридические услуги, юридическая помощь, юридическая консультация, Ставрополь, Россия, мигранты, невинномысск, Ставропольский край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar