09:38
Государство будет премировать за сообщения о коррупции

 В Госдуме состоялся «круглый стол» на тему: «Вознаграждение лиц, сообщивших о преступлении, если это позволило предотвратить ущерб государственному бюджету».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, к обсуждению был предложен проект закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, от преследования и ущемления их прав и законных интересов», который в том числе предусматривает выплату денежного вознаграждения лицам, предотвратившим коррупционные преступления.

Заместитель начальника Управления Президента по вопросам противодействия коррупции Валентин Михайлов обратил внимание на то, что в последнее время принят ряд антикоррупционных мер, которые доказали свою эффективность. Однако в настоящее время они близки к тому, чтобы исчерпать свои ресурсы, поэтому необходимо что-то новое, и выплата вознаграждения лицам, сообщившим о коррупционных правонарушениях, может стать таким фактором.

Но для того, чтобы эта мера стала действенной, необходимо создать положительный имидж человека, сообщившего о коррупционном правонарушении. Именно поэтому так важны предложенные в проекте механизмы защиты таких людей. Вместе с тем, Михайлов назвал громоздким используемое в проекте выражение «лица, сообщившие о коррупционных правонарушениях» и предложил подобрать емкий, компактный аналог.

 

http://www.klerk.ru/law/news/419832/

Категория: Новости | Просмотров: 346 | Добавил: Artur_Bagramian | Теги: Коррупция, борьба с коррупцией, Госдума, противодействие коррупции, поправки в законодательство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar