13:10
Фотографиям в магазине "Да" или "Нет"?

Многим из нас при посещении некоторых магазинов встречались объявления подобного содержания: "фотосъемка запрещена", "фотографирование запрещено", "в магазине не фотографировать".

Как же поступить гражданину-потребителю, если в магазине размещено подобное объявление, а ему, при выборе товара, необходимо посоветоваться с кем-то (с родственниками, друзьями и т.д.), кого нет рядом?

Согласно Конституции в нашей стране предусмотрена свобода информации (ст. 29). Ограничить доступ к информации, в т.ч. запретить производство фото- и видеосъемки, возможно только лишь соответствующим законом или подзаконными нормативными правовыми актами (ст. 7, 9 Федерального закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 № 149-ФЗ).

Подобного закона (нормы) в России не существует. А это значит, что никто по своему хотению не имеет права вам запретить снимать товар в магазинах. 

Следует отметить, что магазин не является режимным объектом и вход в него открыт для всех посетителей, а информация на ценниках предоставляется для всех покупателей. Это означает, что по определению торговый зал магазина и его ценники являются общедоступной информацией.

Таким образом, любой гражданин вправе не только увидеть ценник, но и использовать в личных целях полученные сведения.

При этом размещение товаров на прилавках и указание в ценниках их стоимости является публичной офертой ко всем потребителям, изъявившим желание приобрести товар (ст. 437 ГК РФ). Данная оферта является предложением заключить договор купли-продажи между магазином и покупателем. Поэтому ограничения отсутствуют. Тем более,  что в соответствии с требованиями закона о защите прав потребителей в обязанности продавца входит предоставление полной информации о товаре покупателю (ст. 10 Закона "О ЗПП"). Дальнейшие действия покупателя с этой информацией продавца не касаются.

 

Чем в большинстве случаев объясняется запрет на фото- видеосъемку в магазине?

1. Тем, что магазин является частной собственностью и внутренними правилами установлен запрет.

Аргумент со стороны магазина, как правило, один - ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в которой в т.ч. идет речь о правах собственника: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...".

Как известно, правила не должны идти вразрез с нормами действующего законодательства, а, как уже указывалось выше, закон не дает никому права устанавливать запреты на получение информации.

Таким образом, подобные объяснения со стороны магазина не состоятельны.

 

2. Тем, что товарные знаки (логотипы, внешний вид товаров и т.п.) охраняются авторским правом.

Фотографирование товарных знаков не запрещено законом. Запрещено лишь их использование без разрешения в случае оказания услуг или производства товаров. 

Разрешается любое использование обнародованных сведений в личных целях, даже без разрешения на такое действие владельца авторских прав (ст. 1273 ГК РФ).

Исключениями будут являться:

- Создание полной репродукции нот и книг.

- Строительство зданий по одному и тому же проекту.

- Использование компьютерных программ и баз данных.

- Записывание публично демонстрируемых фильмов.

Только указанные действия необходимо согласовывать с их авторами.

Как видим, речи о фотосъемке в магазине тут и не идет. Так к примеру, сфотографировать несколько страниц книги и ее обложку можно, а переснимать ее полностью – нельзя.

 

3. Тем, что цены и вид магазина являются коммерческой тайной.

Подобное заявление не имеет под собой никаких законных оснований. Учитывая, что в магазин может зайти любой гражданин, то и о сохранении какой-либо коммерческой тайны и речи быть не может.

При этом, если говорить о самом понятии "коммерческая тайна", которая регулируется Федеральным законом № 98-ФЗ от 29 июля 2004 года, то в целях введения в действие описанных в нем режимов требуется провести определенные действия. Введение режима коммерческой тайны в отношении товаров на полках магазина в принципе невозможно. В случае магазина коммерческой тайной могут являться лишь договоры с поставщиками и контрагентами (однако они, по сути, очень редко кого могут заинтересовать).

 

Как быть, если при фотографировании товара в кадр попали другие покупатели?

Изображения человека, как фото, так и видео, могут быть использованы только лишь при его согласии, исключением будут следующие ситуации (ст. 152.1 ГК РФ):

- Фотосъемка производится в публичных интересах.

- Если человеку платили за съемку, то есть он был натурщиком.

- В случае проведения съемки в открытых для свободного посещения публичных местах. В этом случае единственное ограничение – человек не должен являться основным объектом съемки.

Таким образом, если в кадр попали другие люди, то в этом нет ничего страшного, главное, чтобы они не являлись основным объектом съемки.

 

Ваши действия при запрете фото/видеосъемки

Объясните сотруднику (собственнику) магазина в спокойном тоне то, что своим запретом он нарушает ваши конституционные права на получение информации, а также ваши права как потребителя.

Следует обратить внимание и на то, что подобные незаконные запреты негативным образом влияют на репутацию (имидж) магазина.

Если сотрудник не перестает настаивать на прекращении съемки, то у вас есть два варианта:

1. Не обращая внимания (поскольку с вашей стороны нет никаких нарушений закона) спокойно продолжить фото/видеосъемку интересующего вас товара.

2. Покинуть данный магазин и более туда не возвращаться, пока там начнут уважать права потребителей и соблюдать нормы закона.

По факту незаконных запретов фото/видеосъемки вы имеете право обратиться за защитой прав потребителей как в органы государственного надзора, так и в органы местного самоуправления.

Следует отметить, что каждый самостоятельно выбирает отстаивать ему свои права или нет.

 

Вы можете получить юридическую консультацию, обратившись к нам по адресу:

Ставропольский край, г. Невинномысск, бульвар Мира, 21, офис 201,

по телефонам: 8 (988) 112-81-79, 8 (962) 023-09-67,

воспользовавшись приложением в нашей группе в Вк vk.com/app5708398_-80328234.

 

Категория: Вам в помощь | Просмотров: 655 | Добавил: Artur_Bagramian | Теги: Ставрополь, юридическая помощь, юридическая консультация, невинномысск, мигранты, юридические услуги, Ставрополье, Россия, юрист, Ставропольский край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar